您的当前位置:首页银行卡及其账户只限经发卡银行批准的什么人使用

银行卡及其账户只限经发卡银行批准的什么人使用

2022-06-15 来源:比拉宠物

银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。

根据《银行卡业务管理办法》第二十八条:个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的个人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户;凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡;银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。

比拉宠物还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

银行卡借给别人有什么风险

根据我国相关法律的规定,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,是不能出租和转借的,如果存款人把银行卡借给别人,可能会受到警告并处以1000元罚款。此外,还有可能会涉及到犯罪的问题,如果行为人为掩饰、隐瞒毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融...

银行卡可以过户给女儿吗

母亲的银行卡,不可以给女儿使用。母亲去银行办理银行卡后,应当按照相关规定进行使用,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借,发卡银行只批准母亲使用的,女儿就不可以进行使用,母亲违反相关规定让女儿使用的,出现不利后果,应当由母亲本人承担,发卡银行没有责任。银行卡被冻...

把银行卡租借给他人,属于违法行为吗?需要付法律责任吗

银行卡或账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,非法持有他人银行卡或账户、使用虚假身份证明骗领银行卡或账户、出售及购买银行卡或账户的,都是违法行为,都将依法追究刑事责任。通俗地说,使用别人的银行卡、支付账户,或将自己的银行卡、支付账户出售、出租给他人使用,是会坐牢的。法律分析银行卡借给...

银行储蓄卡里面没有钱,借给别人

银行储蓄卡里面没有钱,最好不要给别人用。一、根据《银行卡业务管理办法》第五章第二十八条规定:个人申领银行卡,应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。二、根据《银行卡业务...

借银行卡给别人过账有什么风险

1.借银行卡给别人过账要知道是否存在违法行为,如果拿该卡洗钱或从事其他非法交易活动,会对银行卡开户人造成较大的影响,通常要承担连带责任,即便是在持卡人毫不知情的情况下;银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借,银行发现后可以冻结。2.最好不要给别人借走银行卡,...

银行卡给别人用有什么风险

根据中国人民银行颁布的《银行卡业务管理办法》第五章第二十八条规定:个人申领银行卡,应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。严重的可能会涉嫌违法犯罪。《中华人民共和国刑法》第...

银行卡给别人用来进出账有什么风险

1, 根据中国人民银行颁布的《银行卡业务管理办法》第五章第二十八条规定:个人申领银行卡,应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。2,客户办理银行卡,就与银行双方形成了合同关系...

银行卡能随便给别人用吗

只限本人使用,把银行卡借给别人走账可能会涉嫌犯法。银行规定,所有的信用卡和借记卡只限本人使用,如果将自己的卡借给他人使用,由此产生的任何后果均由本人负责。如果那人有犯罪行为,例如:贩毒、洗钱、走私、诈骗等,或与他人产生经济纠纷的话,公安人员肯定会通过身份证和银行卡追究到身上来。

银行卡被别人利用,本人承担责任吗

银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。二、本人银行卡被别人用洗钱是犯罪吗1、不知情情况下,不属于犯罪。如果自己的银行卡借给别人,发现别人拿自己的银行卡洗钱,那么,如果司法机关经过调查认定,并非知道借用银行卡的目的是为了诈骗,就不属于其同谋,不会会被追究相应的...

可以把钱放在亲戚家里的银行卡里吗?

个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名帐户。2、凡在中国境内金融机构开立基本存款帐户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡;银行卡及其帐户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。

Top